День открытых дверей ЖК Суворовский!

О размерах «Суворовского»

Схема районов и участков ЖК Суворовского

[Текущая схема района без 140-го военного городка]

Далеко не все жители «Суворовского» знают о конечных планах застройки нашего района. На данный момент привычной является схема, показанная на картинке выше. Однако этот план имеет горизонт по 2025 год и отображает только так называемую «первую очередь», содержащую в себе 77 жилых домов (вместе с военным городком), а также социальную и коммерческую инфраструктуру.

Между тем, существует и вторая очередь, возведение которой займет вторую четверть века: с 2025 до 2050 года. Ниже на интерактивной карте мы очертили примерные границы первой (синяя) и второй (красная) очередей. К средине 21 века общая численность жителей «Суворовского» достигнет 200 — 250 тысяч человек, что позволит рассматривать его как полностью автономный район города.

Кстати об автономности. Такой быстрый рост поставит перед районом множество вызовов, главными из которых станут транспортная доступность и дороги. Даже сегодня (когда в «Суворовском» проживает 15 — 17 тысяч жителей) текущая дорожная сеть с трудом справляется с пиковыми нагрузками.

Если в ближайшее десятилетие не появится сеть новых дорог, то район рискует стать «вещью в себе», этаким раем для фрилансеров. Скажется это и на ценах в магазинах, и на общем доходе работающих жителей. К сожалению, эта угроза касается не только «Суворовского», но и всего Ростова вообще.

Многие жители также переживают о недостаточности соц. объектов (сады, школы, полиция и т.п.). На наш взгляд, эта ситуация со временем разрешится сама собой: администрация работает медленно, но стабильно. Плюс, у жителей есть большой ресурс для мягкого давления.

Немного о плюсах. С другой стороны, обособленность района позволяет сохранять уникальное сообщество жителей и множество небольших локальных бизнесов.


Хотите еще немного полезного чтения? Так вот: