День открытых дверей ЖК Суворовский!

Реабилитация Темерника: новый этап развития проекта

Участники рабочей группы по Темернику

Первый межрегиональный общественный форум «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования» проходил в Ростове-на-Дону 5 и 6 октября. Главное внимание в работе форума было посвящено реабилитации реки Темерник, русло которой лежит в непосредственной близости от Суворовского. Организаторы форума – ТПП РФ и Ростовской области, Общественная палата Ростовской области и АНО «Парк Темерник».

Очистка Темерника от выброшенных бутылок

Значение реки Темерник для жилого района Суворовский трудно переоценить. Это естественный водоем, который является важной эстетической составляющей ландшафта, может служить местом для отдыха, использоваться для хозяйственных нужд. Поэтому идея реабилитации реки, преобразования ее прибрежной территории и превращение ее в полноценную рекреационную зону появилась практически одновременно с созданием самого Суворовского.

У истоков проекта по трансформации прибрежного пространства реки Темерник в непрерывный линейный парк стояли «люди реки» – замминистра строительства, архитектуры и территориального развития, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, директор АО «Ростовское» (входит в состав объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки») Николай Бритвин и вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер.

Николай Николаевич Бритвин стал председателем правления автономной некоммерческой организации «Парк Темерник», которая и стала основным локомотивом продвижения идеи реабилитации Темерника, начиная с 2016 года. Организация разработала концепцию проекта реабилитации, который в 2017 году вошёл в группу приоритетных инвестиционных проектов под патронажем Губернатора Ростовской области.

За время работы АНО «Парк Темерник» проведено комплексное обследование реки и прибрежных территорий; создана геоинформационная карта; налажен постоянный мониторинг и ликвидация источников загрязнения реки, идет очистка и благоустройство берегов, предпринимаются усилия по очистке ливневых сточных вод.

Форум стал очередным важным этапом реализации проекта, еще более переводящим ее в практическую плоскость. Сегодня для этого объединили усилия власть, бизнес, общественные организации, волонтеры и экспертное сообщество. В работе Форума приняли участие несколько десятков представителей органов власти, предпринимательского и научного сообщества региона, а также Москвы, Сочи, зарубежных стран.

Среди важнейших докладов форума – выступление профессора из Бразилии Сирсеи Монтенейро,  представившей вниманию участников опыт реабилитации и интеграции малых рек Бразилии в крупных городах, а также проект модернизации системы отведения поверхностных вод, необходимый для снижения антропогенного воздействия на Темерник, представленный Сергеем Шнейдером. На форуме обсудили механизмы управления проектом, комплексное взаимодействие всех вовлеченных в работу над ним сторон.

Девочки очищают русло реки Темерник от мусора

Второй день Форума, совпавший с отмечанием Всемирного дня охраны мест обитания, прошел сугубо в практической плоскости: в этот день добровольцы и студенты ростовских вузов провели субботник на берегу реки Темерник (территория близ санатория «Надежда»). Волонтеры убрали мусор, посадили несколько деревьев (сосны и багряник), а также выпустили в реку черепашку – как символ возрождения реки.

Ребенок спас черепашку


Хотите еще немного полезного чтения? Так вот: